В селе Нижние Услы состоялся обрядовый праздник «Каз омэсе»

У каждого народа есть свои национальные традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение, хранятся и приумножаются. В каждой семье эти традиции находят свое продолжение, и в каждой семье стараются хранить их. Семья – основа всего, и оттого, как мы в наших семьях сможем привить любовь к традициям нашего народа зависит, будут ли они истинными детьми своего народа и просто культурными людьми.
Среди обрядов осенне-зимнего сезона у татар особо выделяется праздник гусиного пера “Каз омэсе”.
9 декабря в селе Нижние Услы прошел праздник «Каз омэсе».
После большой подготовительной работы заведующей клубом Гульчихры Насыровой участники и гости праздника, среди которых находился глава сельского поселения Услинский сельсовет Байбеков Рауф Тимиршаевич, приняли участие в национальной традиции праздника гусиного пера.
Все собравшиеся в сельском клубе села Нижние Услы участники праздника прошли в дом молодой семьи работников Агрофирмы Салават Вахитовых Ильгиза и Зульфии. Затем прошел весь обряд с гусями, которых ощипали и понесли к реке, где их обмыли. По возвращении в дом, девушки и женщины начали готовить гусей к замораживанию на зиму. Весь обряд сопровождался песнями и народными играми.
Затем в сельском клубе села Нижние Услы прошел праздничный концерт, подготовленный силами участников художественной самодеятельности сел Нижние и Верхние Услы. Участниками концерта стал народный фольклорный ансамбль татарской песни «Яшь йорэклэр» (руководитель Нурия Богданова) из села Буриказганово. В начале концерта театрализованную версию обряда представили библиотекарь села Хисамова Зульфия и хормейстер народного фольклорного ансамбля татарской песни «Ахирэтлэр» Лилия Хисамова.
Возрождение и сохранение народных обычаев и традиций – это та дорога, которая обязательно приведет к укреплению семейных и национальных связей в нашей многонациональной республике и, конечно, в нашем Стерлитамакском районе.