Открытие I-го модельного Дома культуры в Стерлитамакском районе

24 ноября в рамках Республиканского конкурса на присвоение статуса «Модельный Дом культуры» жюри в составе начальника отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Альбины Шамиловны Юлдашбаевой и начальника информационно-аналитической и методической деятельности Эльмиры Хамитовны Ямлихановой посетили мероприятие в ДК с. Рощинский. Мероприятие «Ангел хранитель – МАМА», посвященное Дню матери, началось с мастер-класса по изготовлению традиционной куклы-оберега всех матерей и хранительниц очага куклы «Кормилки». Кукла «Кормилка» была известна у русского народа, одно из ее названий – «Капустка», у финно-угров ее именовали «Вепсской рванкой». Почему так смешно называется? Это объясняется исторической технологией изготовления куколки. Ее непременно надо было делать, вручную разрывая старую одежду на тряпочки. Чтобы жизнь хозяйки не стала колотой или резаной, куклу изготавливали без ножниц. Время меняется: вряд ли теперь захотят в подарок сувенир из старой оборванной ткани. Поэтому современные обережные куклы мастерят из новой ткани с применением ножниц. Обо все об этом поведала мастер – «золотые руки» Лариса Ярыгина
После мастер-класса гости и жители села смогли посетить тематическое мероприятие, посвященное Матери – ангелу, который сопровождает ребенка всю его жизнь. В программу вошло чествование матерей, родивших в этом году детей, матерей, встретивших своих сыновей из армии, мам, которые впервые стали бабушками. Перед зрителями, жителями с. Рощинский, выступили и дети из детского сада, и школьники разных возрастов. Концертная программа стала настоящим шоу: прекрасные декорации, световое освещение, музыкальное сопровождение – все направлено на создание эмоциональной обстановки для зрителя.
Жюри смогли познакомиться с творческими коллективами Дворца культуры с. Рощинский. Хореографическую композицию, посвященную мамам, представил Образцовый танцевальный коллектив народного и эстрадного танца «Айседора». Творческий подарок своими мамам также подготовил театральный коллектив «Созвездие».