«Грани мастерства» методистов района

26 октября в Стерлитамакском районе в рамках участия в Республиканском конкурсе методических служб муниципальных учреждений «Грани мастерства – 2017» методической службой Стерлитамакского  районного Дворца культуры на суд компетентного жюри была представлена конкурсная работа, которую оценивали начальник информационно-аналитического отдела республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Эльмира Хамитовна Ямлиханова и главный специалист по методике клубной работы центра Зиля Анваровна Магадиева.

Методисты районного Дворца культуры подготовили семинар-практикум «Бумага. Цифровая жизнь» для работников сферы культуры Стерлитамакского района. Семинар начался с создания позитивного настроя для участников: творческий коллектив районного Дворца культуры  представил  юмористическую театрализованную зарисовку «Вырубаем старое, сажаем новое!» (об инновационных формах работы в культурно-досуговых учреждениях культуры).

Затем начальник Отдела культуры Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Ирина Владимировна Синебухова отметила положительную динамику в работе районного Дворца культуры и методической службы. Были озвучены основные достижения района в области культуры.

Семинар-практикум был посвящен Международному Дню без бумаги. На семинаре были затронуты вопросы экологического направления, в частности был рассмотрен вопрос отказа от бумажного носителя в ведении документации культурно-досуговых учреждений района и переход на ведение электронной документации. Для этого методической службой района был разработан и запущен в работу электронный каталог базы документов. После теоретической части состоялся практикум по ведению электронной документации.

После практикума по документации методисты проанализировали работы групп в социальной сети ВКОНТАКТЕ.  Затем для тех культработников, у которых такой группы нет, была дана инструкция по созданию группы ВКОНТАКТЕ.  В заключении практикума прошла презентован сайта РДК с подробным видео – обзором.

Затем прошли мастер-классы по бумаготворчеству, также направленные на сохранение природы. Материалами для мастер-классов послужили старые газеты и журналы. Культработники смогли научиться технике плетения из газет и созданию рамок для фотографий из старых журналов.

Далее последовал мастер-класс «от бывалого фотографа», где каждый участник семинара смог примерить на себя роль профессионального фотографа и провести фотосессию или стать на время фотомоделью.

Закончился семинар – практикум демонстрацией видео – интервью, отснятых во время регистрации участников семинара, и просмотром фото-слайдов под торжественный гимн работников культуры.