Поздравляем победителей!!!

Народный фольклорный ансамбль башкирской песни “Юрматы” (сельский Дом культуры с. Аючево) стал Лауреатом III степени в Республиканском празднике башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары».
19 и 20 октября в Городском дворце культуры прошел V Республиканский праздник башкирского фольклора «Ашкадар тандары».
В Стерлитамак съехались 45 творческих коллектив и исполнители со всех городов и районов Республики Башкортостан, а также республики Татарстан, Самарской и Оренбургской областей. Праздник посетили Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и глава администрации города Стерлитамак Владимир Куликов.
В фойе Дворца культуры была торжественно открыта фотовыставка, посвящённая Всемирной Фольклориаде, проходившей в Мексике в 2016 году, и выставка декоративно-прикладного творчества, в которой приняла участие дизайнер районного Дворца культуры Лариса Ярыгина. На торжественном открытии фестиваля глава администрации Владимир Куликов пожелал, чтобы «Ашкадарские зори» дарили всем участникам уют и тепло.
В течение двух дней конкурсанты боролись за призовые места в номинациях «Башкирский фольклорный коллектив» и «Исполнители редких и оригинальных жанров». Также прошли семинары для руководителей фольклорных коллективов и мастер-классы по изготовлению элементов башкирского костюма.

В подготовке к конкурсу активное участие приняли Наиля Вахитова и Ривал Ибрагимов (сельский Дом культуры с. Буриказганово), Зухра и Айнур Байгузины (СМФК с. Октябрьское), Шамиль Шафиков (Районный Дворец культуры).