“Акатуй” – 2017 г. Саратов

29 июля в п. Шняево Базарно-Карабулакский района Саратовской области состоялся традиционный национальный Всечувашский праздник “Акатуй-2017”, в котором принял участие Народный чувашский вокальный ансамбль «Палан» сельского Дома культуры с.Ишпарсово.

Акатуй – праздник, символизирующий красоту и богатство чувашского народа. На праздник приехали 18 коллективов из 10 регионов России, посетило праздник  более 5 тычсяч зрителей.

Участников масштабного торжества поприветствовал заместитель председателя регионального правительства Иван Кузьмин: «Этот прекрасный праздник сегодня проходит на истинно коренной чувашской земле. И такое событие не дань моде. Наша губерния многонациональная. Соблюдение традиций, истоков, от которых идёт вся история – это важная составляющая жизни любого населения. Человек, не знающий историю, – сомнительное развитие будущего. Поэтому прекрасно, что Акатуй проходит в селе, которое отмечает 325-летний юбилей».

В торжественном открытии праздничной программы Всечувашского праздника «Акатуй – 2017» приняли участие профессиональные и самодеятельные коллективы Чувашской Республики и регионов страны. Праздник прошел на открытом воздухе. На поле развернулась выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, традиционных чувашских подворий. Концертная программа продолжилась музыкально-поэтической композицией, посвященной выдающимся поэтам Чувашии, выступлениями фольклорных коллективов, артистов чувашской эстрады.

Руководитель Чувашского народного ансамбля «ПАЛАН» Кудрявцева Л.Н.