Образцовый хореографический ансамбль «Айседора»

Детский танцевальный коллектив «Айседора» возник на базе танцевального кружка, существовавшего с самого открытия ДК «Рощинский», с 1985 года.

В 2000 году появляется новый руководитель ансамбля Сидорова Ирина Васильевна (Федотова И.В.), и весной 2003 года получает звание «Образцовый ансамбль народного и эстрадного танца «Айседора», которое подтверждается до сегодняшнего дня. На сегодняшний день в ансамбле 4 группы: 1 – старшая, 2-подготовительная, 3-средняя, 4-младшая; всего-65 участников.

Работа ансамбля построена следующим образом: каждая возрастная группа готовит свою концертную программу, однако при постановке массовых номеров и представлений весь ансамбль объединяется в большой коллектив. Все последующие годы ансамбль «Айседора» принимал участие во всех культурно-массовых мероприятиях Дворца культуры с. Рощинский и МОБУ СОШ с. Рощинский. Регулярно выступает на районных мероприятиях, на фестивалях народного творчества и республиканских конкурсах.

В программе ансамбля – эстрадные танцы, современные композиции и народные танцы. В феврале 2001 года ансамбль «Айседора» стал лауреатом и завоевал III место в республиканском детском конкурсе юных дарований «Звездочки Башкортостана». В марте 2001 года ансамбль принял  участие в республиканском фестивале-эстафете «Здравствуй, 21век!». В мае 2001 года группа солистов ансамбля приняла участие в III республиканском конкурсе исполнителей сольного народного танца в городе Учалы. В 2005 году ансамбль становиться Лауреатом Республиканского форума народного творчества «Башкортостан – жемчужина Урала» и занимает III место в V Республиканском конкурсе юных дарований «Звёздочки Башкортостана». В 2006 году – Лауреат Республиканского смотра – конкурса, посвящённого 16-й годовщине провозглашения декларации о государственном суверенитете РБ, II место в зональном этапе I республиканского конкурса-фестиваля детских коллективов народного танца «Звонкий каблучок». В 2008 году – Лауреат Открытого городского конкурса детских танцевальных коллективов «Фристайл» в г. Стерлитамаке. Коллектив ведет тесную совместную творческую  работу с театральным коллективом «Созвездие», постоянно принимает участие в театрализованных представлениях (мюзикл «Снежная королева», мюзикл «По щучьему велению, по новогоднему хотению», «Золушка»), участвует в проведении массовых мероприятий посвященных Дню победы (подтанцовки, флэшмобы).

Весной 2014 года коллектив принимает участие во всероссийском фестивале-конкурсе «Одаренные дети России: в мире красок и мелодий» город Уфа, занимает I и II место в районном конкурсе детского творчества «Дебют», солисты коллектива занимают «Гран-при» , I и II место в конкурсе «Ваш выход» проходившим на базе Дворца культуры с. Рощинский, становятся лауреатами II степени в номинации «Эстрадный танец» средняя и старшая группы на Фестивале-конкурсе «Другой мир» г.Стерлитамак. Занимает I, II и III место в районном конкурсе детских талантов «Цветок курая». В марте 2015 года коллектив принимал участие в республиканском семинаре-совещание «Организация детской оздоровительной компании 2015 года РБ». Не смотря на смену поколений, юные артисты несут достойно звание «Образцовый», участвуя в активной, творческой жизни села, района и республики.