Народный татарский фольклорный ансамбль «Әхирәтләр»

Народный фольклорный ансамбль татарской песни «Әхирәтләр» был создан 29 марта 2004 года. Руководителем и создателем  коллектива является заведующая сельским клубом села Нижние Услы – Насырова Гульчехра.

Сегодня в коллективе 14 человек.

Участниками первого состава коллектива были недавно вышедшие на заслуженный отдых ветераны труда Мусакаев Фанис, Мусакаев Гали, Сайфутдинова Минигуль, Насырова Ханифа, Насырова Мудира, Мусакаева Флюра, Сайфутдинова Лена, Вахитова Клара, Аскарова Мавзиля, Мутагарова Нурия.

Любители татарской народной песни собрались с целью пропаганды сохранения национальных этнических и культурно-исторических языковых традиций. Постепенно в коллектив начали вливаться молодые голоса женщин  разных профессий: учителя, оператор связи, домохозяйки. Песни начали звучать по-новому. В 2009 году коллективу было присвоено звание «Народный».

На данный момент в репертуаре ансамбля около 25 народных песен.

Народный фольклорный ансамбль татарской песни «Әхирәтләр» постоянный участник районных и республиканских конкурсов и мероприятий. Не раз был удостоен почетных грамот и дипломов: «За сохранение народных традиций», «За самобытность» и др.

В 2014 году на республиканском творческом АРТ-Форуме «Другой мир» коллектив завоевал диплом лауреата 2 степени. На II Межрегиональном конкурсе «Цвети, мой край Башкортостан!» стал лауреатом 2 степени.

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы». В этом же году ансамбль принял участие в республиканском празднике национальных культур «Волны Агидели» и  республиканском конкурсе «КЛУБ ОК XXI века».

В 2016 году коллектив стал участником зонального фольклорного фестиваля народов РБ «Цвети и живи в дружбе, золотой город на Стерле», посвященный 250-летию г. Стерлитамак.

В 2018 году на V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан!» ансамбль получил диплом III степени в номинации «Народный вокал. Ансамбль».

Настоящими аксакалами ансамбля являются тальянисты Мусакаев Фанис и Мусакаев Гали. Несмотря на свой возраст, они любимы публикой, являются победителями районных и республиканских конкурсов.

Коллектив ансамбля «Әхирәтләр» – это дружное объединение талантливых людей села Нижние Услы Стерлитамакского района, которые своим творчеством несут людям радость и праздник.