Народный ансамбль чувашской песни «Парне»

Вокальный ансамбль чувашской песни «Парне» был создан в 1991-м году по инициативе самих участников, которые входили в состав хора «Родники». Родилось название молодого коллектива «Парне», что в переводе с чувашского означает – «Подарок».
Участниками коллектива являются рабочие и служащие совхоза «Рощинский». Руководит коллективом Кудрина Татьяна Владимировна. Новый коллектив сразу включился в культурную жизнь поселка, совхоза и Стерлитамакского района.


В 1996-м году ансамблю было присвоено звание «Народный коллектив». В 2001-м году Народный ансамбль «Парне» стал Лауреатом Республиканского фестиваля народного творчества «Здравствуй XXIвек!».
В 2003 году приняли участие в Республиканском празднике народной музыки «Играй гармонь!» в г. Кумертау и получил диплом Лауреата.
В 2005 году стали Лауреатами Республиканского фестиваля народного творчества «Башкортостан-жемчужина Урала», Лауреатами Республиканского фестиваля-конкурса «Волны Агидели» и Международного фестиваля народного творчества «Берземлек – Содружество».
В 2007 году получили диплом Лауреата Республиканского фестиваля народного творчества «Самоцветы Башкортостана», Лауреатами Республиканского фестиваля – конкурса «Волны Агидели», Лауреатами Межотраслевого фестиваля профсоюзов «Народное творчество-450-летию единства Башкортостана с Россией».
В 2008 год – Лауреат Республиканского фестиваля народного творчества «Цвети мой край, Башкортостан!».
В 2011 году – Лауреат областного чувашского национального праздника «Акатуй» в г.Оренбурге.
В 2014 году стали Лауреатами открытого фестиваля –конкурса хоров и вокальных ансамблей, посвященного году культуры Российской Федерации в г. Стерлитамак. В этом же году стали участниками Всечувашского праздника «Акатуй» и фестивале творческих коллективов национально –культурных объединений Чувашской Республики «Венок Дружбы» г. Чебоксары.


В 2015 году приняли участие в Межрегиональном конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан» г. Стерлитамак, где стали обладателями диплома Лауреата.


В этот же году ансамбль чувашской песни «Парне» вновь подтвердил звание «Народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного творчества «Соцветие Дружбы».


В 2016 году коллектив принял участие в празднике чувашской культуры «Уяв» в с. Юламаново, Аургазинский р-н РБ и был награжден дипломом.


В январе 2018 году коллектив выступил в фольклорно-эстрадном концерте, организованном ассоциацией Стерлитамакских чувашей г. Стерлитамак.

В июле 2018 году коллектив принял участие во II Республиканском празднике чувашской культуры “УЯВ 2018” , который проходил в с.Юламаново Аургазинского района.

 
С момента создания и по настоящее время в коллективе налажен учебно-творческий процесс, индивидуальная работа по постановке голоса, повышению исполнительского мастерства. Коллектив постоянно находится в творческом поиске, как в отношении репертуара, так и в отношении вокального и сценического роста.

  

В марте 2018 года Народный ансамбль чувашской песни “Парне” принял участие в VI Республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»), где в очередной раз подтвердил звание “Народный”. В апреле коллектив стал участником Республиканского конкурса хоров и вокальных ансамблей и получил диплом Лауреата 1 степени.