У НИКОЛАЕВЦЕВ – ПРАЗДНИК!

В пятницу, 16 июня, в селе Николаевка состоялось торжественное открытие многофункционального спортивного комплекса.

О предстоящем празднике говорило всё вокруг: нарядные одетые дети и взрослые, украшенная яркими воздушными шарами спортплощадка, звучащая по динамику весёлая, бравурная музыка и прекрасная по-летнему тёплая погода. А ведь ещё утром шёл проливной дождь. Но организаторы праздника не стали откладывать торжество. Решили, если погода внесёт свои коррективы, отменят запланированное первенство Стерлитамакского района по уличному баскетболу.
Но ничего отменять, к счастью, не пришлось. Перед самым началом мероприятия весело выглянуло солнышко и в течение всего праздника сияло высоко в небе, одаривая своим теплом и светом. И намеченная игра также состоялись при прекрасной погоде.
А начались торжества с давней хорошей традиции: разрезания красной ленточки. Эту почётную миссию доверили директору ООО АП имени Калинина и главе сельского поселения Николаевский сельсовет Н.П.Лукьянцевой. Добро пожаловать!
Приветствуя всех собравшихся глава СП Николаевский сельсовет Н.П.Лукьянцева поблагодарила всех, кто участвовал в строительстве спортивного комплекса, акцентировав внимание на том, что сегодняшнее радостное событие стало возможным благодаря главным спонсорам этой стройки – Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан и ООО АП имени Калинина. Наталья Петровна в своей краткой речи сказала о том, что спортплощадка открывает перед николаевцами большие перспективы в спорте. Эта мысль прозвучала в выступлениях всех гостей праздника. Говоря о значении этого события, секретарь районного Совета Л.Ф.Шаяхметова отметила также, что Николаевка – одна из самых чистых и ухоженные населённых пунктов района. Это подтверждается присуждением на прошедшем районном Сабантуе СП Николаевский сельсовет первое место по благоустройству. Многофункциональный комплекс гармонично вписался в архитектурный облик села.
Заместитель главы администрации муниципального района Стерлитамакский район по социальным вопросам И.Х.Газизов, обращаясь к ребятам, пожелал им активно заниматься спортом, использовать все возможности которые теперь есть у них благодаря спортплощадке. Илдар Халяфович заметил, что детям села Николаевка повезло: не в каждом селе есть такой многофункциональный спортивный комплекс. Он поздравил всех собравшихся со знаменательным событием, пожелал жителям Николевки спортивных успехов и попросил беречь этот подарок, чтобы спортивный комплекс служил долго.
Разделить радость с николаевцами приехали руководители спортивных организаций во главе с председателем районного комитета по физической культуре, спорту и туризму Н.Н. Мусакаевым, главы сельских поселений. Впечатление коллег от увиденного в конце своего поздравительного слова выразила глава СП Подлесненский сельсовет И.Л.Маркелова, сказав: «Мы тоже хотим такой комплекс! Вам, уважаемые николаевцы, завидуем белой завистью».
Да, действительно шикарный подарок получили не только детвора, но взрослые Николаевки. Директор ООО АП имени Калинина А.А.Коваленко внёс в создании этого подарка огромную лепту. В планах хозяйства рядом со спортплощадкой построить трибуны, а также душевые и другие помещения, чтобы после тренировок спортсмены могли отдохнуть. Одним словом, планов у директора, что называется, планов громадьё. Пусть они все сбудутся!
Прекрасно, что есть молодые руководители, которые возрождают традиции советских времён: оказывают всемерную поддержку в развитии спорта и культуры, пропагандируют здоровый образ жизни.
Нам, действительно, есть много что перенять у бывшего СССР. Развитию спорта в государстве уделялось большое внимание. Об этом с ностальгией говорил и ветеран ООО АП имени Калинина, почётный гражданин Стерлитамакского района А.Н.Коваленко. Но Анатолий Николаевич не только ностальгирует по ушедшему времени. Он живёт сегодняшним днём. При его тесном участии возводился спортивный комплекс в селе Октябрьское. В том году, будучи в этом селе, мне довелось наблюдать, как он сам непосредственно контролировал ход проведения капитального ремонта здешнего Дома культуры. Работа тогда была проведена большая. В этом году делаются последние штрихи.
Особой гордостью Анатолия Николаевича является парковая зона в Октябрьском. «Там вечерами мамы малышей в колясочках прогуливают – с удовлетворением заметил он. Работы по благоустройству продолжаются.
И мамам села Николаевки есть где прогуляться с детишками. На месте будущей волейбольной площадки цветёт зелёный ковёр газона. А вокруг него на асфальтированных дорожках установлены удобные скамейки. «Мы любим с дочкой приходить сюда и смотреть, как наш сын и брат Ильдар тренируется. Многие николаевцы любят здесь отдыхать, – поделилась своими впечатлениями от новостройки работница ООО АП имени Калинина Лилия Арслангулова. – Спасибо хозяйству, всем, кто причастен к этому подарку», – сказала она.
Музыкальные подарки для николаевцев и их гостей подготовили работники районного Дворца культуры и детский танцевальный коллектив «Радуга» из села Октябрьское.
После церемонии открытия на спортивной площадке состоялось первенство Стерлитамакского района по уличному баскетболу.
Всего приняло участие 11 команд ,44 спортсмена. А турнирная таблица выглядит следующим образом:

среди девушек до 18 лет: 1 место – Бельское
2 место – Николаевка

среди юношей до 18 лет: 1 место – Бельское
2 место – Николаевка
3 место Айгулево

среди женщин: 1 место Николаевка
2 место Тюрюшля

среди мужчин: 1 место Бельское
2 место Тюрюшля
3 место Николаевка.

Команды победители по возрастным группам завоевали кубки, кроме этого победители и призёры первенства были награждены медалями и грамотами от районного комитета по физической культуре, спорту и туризму.