История

В годы Советской власти был форсирован процесс секуляризации культурной и общественной жизни. Религиозная тематика изгонялась из творчества и общественного сознания, уничтожались культурные памятники религиозного характера (церкви, мечети, духовные реликвии и книги). В культуре насаждались классовый дух и коммунистическая идеология. Пропагандой советского образа жизни и пролетарской культуры (пролеткульта) занимались многочисленные агитбригады, работники сельских клубов и Домов культуры. В Стерлитамакском районе просветительская и агитационно-массовая работа сосредотачивалась вокруг районного дома культуры (РДК). Первоначально РДК располагался в с. Верх. Услы, в 1966-91 гг. в сс. Аллагуват, Кармаскалы, Буриказган, Наумовка, с 1991 г. он располагается в с. Загородное. Во второй половине 20 в. на территории района в основном была сформирована сеть культурно-просветительских учреждений.
В настоящее время в учреждениях культуры Стерлитамакского района заняты 85 клубных, 46 библиотечных, 23 педагогических работников. Под началом районного отдела культуры функционируют две детские музыкальные школы (сс. Бельское, Отрадовка), школа искусств в с. Наумовка с филиалом в с. Бол. Куганак, создана Централизованная библиотечная система. Сеть клубных учреждений включает РДК, ДК с. Рощинское, 29 сельских ДК, 10 сельских клубов, в которых работают 256 кружков и секций. В районе действуют 25 взрослых и 17 детских коллективов художественной самодеятельности. Хор русской песни «Родники», ансамбль чувашской песни «Парне», ансамбль татарской песни «Ядкарь» (с. Рощинское), танцевальный коллектив «Миляш» (с. Буриказган), ансамбль русской песни «Уральская рябинушка» и ансамбль татарской песни «Гузель» (РДК), ансамбль русской песни «Рязаночка» (с. Рязановка), этнографический мордовский ансамбль «Вастома» (с. Садовка) удостоены звание «народный»; звание «образцовый» присвоено детскому коллективу «Тулпар» и танцевальному коллективу «Айседора».
Коллективами художественной самодеятельности ведется работа по возрождению культурных традиций народов, населяющих территорию района. При РДК действует методический кабинет по содействию деятельности национально-культурных центров, ведется сбор фольклорного фонда аудио и видеоматериалов. Вошло в традицию проведение народных праздников (Ураза-Байрам, Курбан-Байрам, Рождество, Пасха, Масленица), праздника гусиного пера (Каз омэхе) творческих вечеров, приуроченных к юбилеям видный ученых, деятелей литературы и искусства, конкурсов исполнителей башкирской, русской, татарской и чувашской песни. Ежегодно проводятся детский фольклорно-этнографический фестиваль «Мост дружбы», «Дни национальных культур», набирают силу праздники родословной (Шежерэ байрамы) и встречи односельчан. Коллективы народного творчества и жители района активно участвуют в фестивалях народной песни, в конкурсах вокальных ансамблей.