Работа по сохранению культурного национального наследия

Особенностью современного культурного развития является сохранение и развитие народного творчества, традиций народов, населяющих многонациональную Россию. Неизбежны уходы источников народных обычаев и традиций, так необходимых для сохранения духовного потенциала страны. Поэтому сегодня важно создать условия для сохранения и развития культурного потенциала каждой нации в интересах воспитания подрастающего поколения.

15 августа в СДК с. Золотоношка работники культуры, руководители народных коллективов района приняли участие в совещании по вопросу создания в Стерлитамакском районе Центров национальных культур.

Много лет в Стерлитамакском районе на базе сельского дома культуры села Золотоношка работает украинский Историко-культурный центр, который является образцом и своеобразным стимулом к созданию центров национальных культур народов, проживающих на территории Стерлитамакского района. На совещании было принято решение о создании Центра русской культуры в с. Большой Куганак, Центра башкирской культуры в селе Аючево, Центра татарской культуры в селе Верхние Услы, Центр чувашской культуры в селе Ишпарсово, Центр мордовской культуры в селе Садовка.

Впереди большая и интересная работа по сохранению самобытности и универсальной ценности каждой нации.