29 июня 2019 года у подножия шихана Торатау в Ишимбайском районе пройдет республиканский праздник “Торатау йыйыны”.

Как сообщает республиканский центр народного творчества, программа праздника “Торатау йыйыны” разнообразна: это и театрализованное представление, основанное на реальных исторических событиях о легендарной сарматской царице Зарине «Наследники сарматов»; выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства; конкурс бузоваров; спортивные состязания; национальные игры; квест “В поисках сарматского золота”; детские игры; спортивные состязания; показательные выступления “Ылаҡ”, “Мәргән уҡсы” и многое другое.

В семь часов вечера начнется концерт в режиме “Toratau-party” с участием звезд: группы “Аргымак”, “Бурелар”, “Курайсы”, “Караван-сарай”, “Далан”, “Бахетле”, “Дан”, реп исполнителей RNT, МС Баш, Национального оркестра народных инструментов и многих других. Также будет представлено световое лазерное шоу. Завершится вечер молодежной дискотекой с участием популярных диджеев DJ Khan и DJ Fatikh.

Организаторами будет выделена площадка для размещения палаточного городка. Организаторами являются Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан. Участниками фестиваля так же будет и Стерлитамакский район.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА
✅1. ПАРАД И ЧЕСТВОВАНИЕ ПЕРЕДОВИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(с 14:00 часов)
✅2. ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ ПРАЗДНИКА «ТОРАТАУ ЙЫЙЫНЫ»