Ждем Масленицу!

В рамках подготовки к районному празднику «Широкая Масленица» сегодня в районном дворце культуры прошел мастер-класс «Кукла Масленица», который посвящен созданию весенней куклы-оберега из разных современных материалов, в лучших традициях декоративно-прикладного искусства. Изготовление куклы – настоящее таинство, к которому подходят со всей серьезностью и ответственностью.
Издавна сложились определенные правила, которым строго следовали. Например, при создании кукол-оберегов никогда не использовали колющие и режущие предметы, работали только с натуральными материалами и нитями, преимущественно красного цвета, который символизирует саму жизнь. Кукол делали безликими, чтобы злые духи не могли вселиться в них, перед изготовлением читали специальные заговоры. С обрядовыми куклами никогда не играли.
Кукла Масленица изготавливается на праздник и хранится весь год, как залог плодородия и здоровья, символ достатка. На следующий год, в праздник, куколку сжигают в ритуальном костре или пускают по реке, взамен готовят новую. Этот оберег занимает почетное место в доме, в красном углу или у входа.