Во Дворце культуры РЦНТ состоялась встреча с уникальным исполнителем народных песен, былин, сказителем из г. Санкт-Петербург Александром Маточкиным

Республика Башкортостан по праву считается хранилищем многовековых народных традиций. Причем не статичным, а активным, пополняющимся. Это в очередной раз подтвердил Республиканский семинар по сказительскому искусству, который состоялся в Уфе в Республиканском центре народного творчества 2 февраля. Стерлитамакский район направил на семинар рекордное количество слушателей – 16 человек (заведующие и культорганизаторы сельских домов культуры из 12 сел района). С самого начала занятия звучало слово “старина” (былина (старина) – русская народная эпическая песня о героических событиях или примечательных эпизодах национальной истории 11-16 веков). 40-летний мужчина рода вятичей вещал собравшимся о том, что сказывание – дело внутрисемейное, не сценическое. Сюжетов сохранено 70, 30 из них знает наизусть ведущий семинара Маточкин А.А. (а ведь это в сумме 7 000 строк). Потчевали душевно, вкусно. Первой была старина “Микула Селянинович” (Стерлитамакский район попросил “о пахарях”). Былины написаны тоническим стихом с 2-4 ударениями и этим напоминают и песни, и церковные песнопения. В 2007 году Александр Маточкин выбрал тему былин для своей диссертации, да так и прикипел к ней всей душой: съездил в Печору, изучал особенности речи сказителей. А с 2013 года начал просветительскую деятельность по России (он называет это “хожением”). Сегодня был – сказывал в Челябинске, завтра уже в Уфе и т.д. Любит собирать камерные аудитории, считая, что на сцене фольклор теряет свою суть. Зинаида Карюгина, культорганизатор сельского дома культуры д. Золотоношка попросила исполнить старинную русскую песню и полилось “Мы гуляли во зеленом во саду” ( длительность песни 8 минут). Маточкин любит живое общение и зал ожил: “Троечную” пел Николай Артамонов (СДК с. Садовка), колядку “Щедрый вечер” – Зинаида Карюгина (СДК д. Золотоношка), “Рады, что мы встретились” – чуваши из д. Косяковки (Стерлитамакский район). Услышали мы игру и на повидавшей виды Кириловской хромке “Сыграй, моя гармонь, сегодня тихая заря”… Насладились ” Узником” А.С.Пушкина в обработке северных певцов. Узнали, что, если счет исполнителей старинных песен идет на сотни, то сказителей лишь на десятки. Народ в зале попросил “что-то веселое” и зазвучала старина “Добрынюшка на свадьбе своей жены” о том, как Алешка, поповский сын, хотел силою жениться на “вдове” Добрынюшки, да прикормленные последним вороны вовремя разбудили богатыря. Столь же ироничной была “Сказка про Ивана”, который, как и полагается дураку, все делал не по – людски. Гордились мы и богатырями земли нашей, воспетыми в былине ” Про Алешку и Тугарина”. Кто-то из зрителей сказал, что русских в мире много – 157 миллионов и потому искусство народа должно жить. Все еще раз от души благодарили скромного сказителя, лишь позже, в своих сертификатах, прочитали: «Маточкин А.А. – магистр филологии, автор научных публикаций, создатель культурно-просветительского Вк-сообщества по традиционной русской культуре» “Ладно-Хорошо”. Сам же талантливый гость отметил, что в Башкортостане есть чему поучиться и ему самому. Благодарим Республиканский Центр Народного Творчества за увлекательный семинар.