«Кто с песней живет, того кручина неймет»

В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет». Под таким девизом 26 января в районном Дворце культуры состоялась программа зимних календарных праздников под названием «Песни на Святки». 4 творческих коллектива познакомили зрителей со своим репертуаром. Все они были ярки и самобытны, каждый привнес в программу нотку только ему присущего отношения к песне. Глубину и возвышенный звук – Церковный хоровой коллектив и детский ансамбль Свято-Никольского кафедрального собора «Благовест» (руководитель Крайнова Т.Н.), проникновенность и нежность – ансамбль хора ветеранов педагогического труда «Оптимист» ( руководитель Гареева Л.Х.), инструментальное исполнение и красоту звучания – учащиеся Отрадовской музыкальной школы (Э.Максютова, Д.Валидова, В.Калякина, А.Шаталина), задор и душевность – народный ансамбль русской песни « Уральская рябинушка» (руководитель Иксанова Г.Г., районный Дворец культуры). Внесли тематику веселых зимних развлечений ребята из танцевального коллектива « Фантазия» районного Дворца культуры (руководитель Шаяхметова Р.Р.). В этот день состоялась успешная премьера композиции на песню «Месяц-дружок» в исполнении Татьяны Бикмаевой. Зрители аплодировали и полюбившимся танцам «Зимушка-зима» и «Как по горкам, по горам». Дорисовали картину лиричности песен видео-проекции на задник сцены, тематически грамотно подобранные Владимиром Денисовым. Ведущие программы Светлана Чуркина и Елена Головач вели душевный разговор со зрительным залом: почему наличники на окнах домов были резными, какую функциональность несла длинная в пол юбка; как гадали и какое печенье пекли на Святки. Зрители в зале сами завязывали узелки на достаток да счастье. В зал входили новые персонажи: веселые ряженые, которые сердечно приветствовали всех и желали здоровья, девушки с расписными подносами, наполненными сушками да баранками (отголоском далеких печеных «Козуль»). В финале Гульнара Иксанова пела о том, как важно уметь чувствовать праздник и создавать его самим. В заключении ведущие предложили всем присутствующим почаще встречаться в дружной компании районного Дворца культуры.