120 – летие Имая Насыри

Творческое наследие Имая Насыри довольно разнообразно. Это стихи и баллада, рассказы и статьи, повести и романы. Свою литературную деятельность он начал с поэзии: написал около сорока стихов и балладу. Однако читателям Имай Насыри известен, прежде всего, как большой мастер прозы, автор широко известных повестей «Сибай», «Побежденный омут», историко-революционного романа «Кудей».
27 октября в селе Нижние Услы состоялось мероприятие, приуроченное к 120-летию со дня рождения выдающегося башкирского и татарского писателя, журналиста, общественного деятеля Имая Насыри.
Организатором творческого вечера выступила Администрация Стерлитамакского района совместно с районным Дворцом культуры и Централизованной библиотечной системой.
На малую родину Имая Насыри в с. Нижние Услы съехались представители Администрации Стерлитамакского района, почетные граждане района, представители Союза писателей, коллеги и родственники Имая Насыри (настоящее имя Насыров Имаметдин Низаметдинович).
Началось мероприятие с возложения цветов к мемориалу. Затем жители и гости мероприятия стали участниками экскурсии, где была представлена реконструкция рабочего места Имая Насыри. К этой дате библиотекарем с. Покровка была выполнена художественная роспись стены, посвященная жизни и творчеству героя башкирского и татарского народа Имая Насыри. Логическим завершением экскурса в историю писателя и поэта стал музейный уголок с подлинными фотографиями, книгами, предметами быта, Шежере рода Насыровых, которые предоставила Клара Ярулловна Тукаева-Насырова, правнучка Имая Насыри, депутат Кызыльского сельского поселения, член Союза журналистов РБ и РФ. Клара Ярулловна является автором 4-х книг. Ее первая книга «В сердцах Имай Насыри» («Йореклэрде Имай Насыйри»). В этой книге избранные произведения жизни и творчества Имая Насыйри, очень много редких, нигде не напечатанных фотографий, которые она собрала от родственников.
С приветственным словом выступил Илдар Халяфович Газизов, заместитель Главы Администрации Стерлитамакского района. Продолжилось мероприятие, посвященное 120-летию Имая Насыри, театрализованным представлением. Со сцены звучали стихи и проза Имая Насыри, песни татарского народа.
Интересными и познавательными были выступления гостей праздника. Салават Гайсич Каримов, главный редактор журнала «Учитель Башкортостана», рассказал о творческой и политической жизни своего предшественника: в 1925—1931 годы Имай Насыри был главным редактором журнала.
Биктимер Курбангалиевич Рафиков, почетный гражданин района, рассказывал о яркой, интересной, в то же время, трагичной судьбе героя башкирского и татарского народа.
Вспомнить Имая Насыри пришли его родственники, односельчане, коллеги, заинтересованная и неравнодушная публика. Встреча прошла в душевной и теплой атмосфере.