В Стерлитамакском районе прошел священный мусульманский праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха).

21 августа мусульмане отмечают один из самых почитаемых мусульманских праздников — Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Священный мусульманский праздник начинается вечером и длится несколько дней. 
Ранним утром 21 августа во всех мечетях района прошли праздничные молитвы. Широко праздновали один из главных праздников мусульман в с. Н.Услы, с. В. Услы, д. Кучербаево, с. Кармаскалы, с. Буриказганово. 22 августа празднование пройдет в с. Новое Барятино. Три дня мусульмане будут отмечать праздник жертвоприношения Курбан-байрам.
По традиции мусульмане начинают готовиться к празднику за несколько дней, соблюдая десятидневный пост. Затем в день праздника ранним утром совершают омовение и надевают праздничную одежду, в мечети проходит намаз. После проповеди муллы верующие идут на кладбище, где поминают усопших родственников. Одно из самых важных действий праздника Курбан-байрам – жертвоприношение. Именно с истории об Ибрагиме был положен конец человеческим жертвоприношениям и их заменили на принесение в жертву животных. В разных регионах для этого используют баранов, коз, быков, верблюдов.
Исполнение ритуала жертвоприношения – это почетная миссия, которая поручается только совершеннолетнему мусульманину, имеющему достаток и авторитет среди земляков. Для жертвоприношения разрешается брать только здоровое животное. Мясо жертвенного животного обязательно делят на три части. Только одну часть оставляют для своей семьи, треть раздают соседям, а еще одна часть идет на угощение бедных. По правилам праздника, обязательно нужно угостить всех родственников и друзей, но особенно уделить внимание, чтобы накормить неимущих.
Поздравляем всех правоверных мусульман с праздником!