Село Садовка, «Потмакстомо лисьма» (Бездонный колодец)

В нижнем конце села Садовка, из-под берега, со стороны холмов бьёт  родник. «Потмакстомо лисьма» (Бездонный колодец) называют его у нас. Деды наши пытались вожжами достать до его дна, так и не достали. Говорят,  рядом с колодцем пролегала дорога. Легенда гласит, как однажды барина на повозке лошадь понесла прямо в колодец, только их и видели.

Вода под напором,  с каким – то утробным бурчанием выходит из глубин земли и быстрым потоком вливается в речку Асава. Летом она студёная, а зимой тёплая, и поэтому раньше с нижнего конца села несли и везли полоскать своё бельё в Бездонном колодце, а в конце лета опускали туда свои конопельные плоты (связки конопли),  для промочки.

Как то перед войной затянул колодец куда – то эти плоты, видать рассердился, и только  лет тридцать назад опять забил он с прежней силой. Каждое лето, на празднике Проводов весны (следующее воскресенье после Троицы) сельчане опускают в речку около родника берёзку, а зимой, на Масленицу, на берегу над колодцем зажигают соломенное солнце, водят хороводы, чтобы Бог Солнца пробудил  Мать Землю, а она открыла все ключи и родники для новой жизни.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC