Карюгина Зинаида Александровна

Директор Золотоношского сельского Дома культуры, Заслуженный работник культуры (2009). Родилась в с. Тюрюшля.

Закончила Золотоношскую среднюю школу. Поступила в Стерлитамакское культ – просвет училище (1980). По окончании, приехала работать художественным руководителем в сельский дом культуры.

Награды: Почетная грамота посольства Украины в РФ (2008 г.); Почётная грамота Министерства культуры РБ (2005 г.); Почётная грамота посольства Украины в РФ (21.05.2004 г.).

С 1981 г. работала художественным руководителем Золотоношского сельского Дома культуры. Основатель ансамбля украинской песни «Зоряний свит».

С 1983г. – директором Золотоношского сельского Дома культуры.

С 1984 г. принята в Стерлитамакский ГК ВЛКСМ секретарём комитета ВЛКСМ СПТУ-74.

С 1985 г. – художественным руководителем Тюрюшлинского Дома культуры.

С 1991 г. – художественным руководителем Золотоношского СДК.

С 1992 г. – руководитель молодежного ансамбля украинской песни «Мрия», детского ансамбля украинской песни «Квиточки».

С 1996 г. – директором в Золотоношском СДК.

С 2006 г. – в филиале государственного учреждения Дома дружбы народов Республики Башкортостан на должности заведующего украинского историко-культурного центра «Золотоношка» в с. Золотоношка Стерлитамакского района.