Аксаков Сергей Тимофеевич

i

Великий русский писатель.

Сергей Тимофеевич Аксаков родился 20 сентября (1 октября по старому стилю) 1791 года, в Уфе.  Он  происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков был провинциальным чиновником. Мать – Мария Николаевна Аксакова, урождённая Зубова, очень образованная для своего времени и социального круга женщина, в юности состоявшая в переписке с известными просветителями Н. И. Новиковым и А. Ф. Аничковым.

Детство Аксакова прошло в Уфе и в имении Ново-Аксаково, среди, в то время ещё мало тронутой цивилизацией, степной природы. Значительное влияние на формирование личности Аксакова в раннем детстве оказал его дед Степан Михайлович.

В возрасте 8-и лет, в 1801 г. Аксаков был определен в Казанскую гимназию. С 1804 г., когда старшие классы гимназии были преобразованы в 1-курс новообразованного Казанского Университета, Аксаков становится в нём студентом.

В годы своей учёбы в Казанском Университете (1804 – 1807) Аксаков участвует в издании рукописных журналов «Аркадские пастушки» и «Журнал наших занятий». В них он публикует свои первые литературные опыты – стихи, написанные в наивно-сентиментальном стиле. «Карамзинизм» юного Аксакова длился недолго и сменился другой крайностью. В это время он читает «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка» адмирала А. С. Шишкова и становится ревностным сторонником его литературно-лингвистической теории. С 1806-го года Аксаков принимает участие в деятельности «Общества любителей отечественной словесности» при Казанском Университете. Свое участие в нём он прерывает в июне 1807 года в связи с переездом в С.-Петербург.

Писательская деятельность его началась с публикации очерка «Буран» (1834). Воспоминания детства и юности Аксакова впоследствии легли в основу его мемуарно-автобиографической трилогии: «Семейная хроника» (1856), «Детские годы Багрова-внука» (1858), «Воспоминания» (1856).

Очевидно, Стерлитамакский уезд был знаком Аксакову и посещаем им, т.к. в д. Пестровка находилась имение его отца – Т.С. Аксакова. В трилогии содержатся сведения о природе и жителях нашего края.  Умер Сергей Тимофеевич в Москве 30 апреля 1859 г.

В память об Аксакове д. Пестровка  Стерлитамакского  района  переименована в с. Большое Аксаково (1992).

Его произведения

Книги

  1. Аксаков, С.Т. Избранные сочинения [Текст] / С.Т. Аксаков; сост., вст. Статья и примеч. В.А. Богданова. – М.: Современник, 1982. – 847 с.

         В однотомник замечательного русского писателя С.Т. Аксакова вошли автобиографические произведения «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания» и некоторые мемуарные сочинения из истории его взаимоотношений с Н.В. Гоголем, Г.Р. Державиным и М.С. Щепкиным.

  1. Аксаков, С.Т. Семейная хроника. Детские годы Багрова-внука [Текст] / С.Т. Аксаков; предисл. и примеч. С. Машинского. – М.: Худож. Лит., 1982. – 542 с.

         В том вошли два автобиографических произведения С.Т. Аксакова (1791-1859) «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука», где автор нарисовал яркую картину русской помещичьей жизни, деревенской и городской, конца XVIII- начала XIX века и поэтически изобразил детство и отрочество молодого человека, щедро одаренного, мыслящего, пытливо всматривающегося в окружающий его мир, влюбленного в родную природу.

  1. Аксаков, С.Т. Рассказы о родной природе [Текст]/ С.Т. Аксаков; сост. вст. ст. и примеч. Н.П. Пахомова; рис. Г. Никольского; 3-е изд. – М.: Детская литература, 1981. -143 с.

         В книге десять разделов: «Зима», «Весна», «Лето», «Осень», «Вода», «Болота», «Степь», «Лес», «Охота», «Уженье».

  1. Аксаков, С.Т. Семейная хроника [Текст] / С.Т. Аксаков. – Уфа: Башкирское книжное издательство, 1983. – 208 с.

О нем

Книги

  1. Стерлитамакский район Республики Башкортостан [Текст]: энциклопедия. – Уфа: ГУП «Государственное республиканское издательство «Башкортостан», 2007. – С. 38

Значительное место в книге отведено статьям биографического характера, в которых в сжатой форме говориться о людях, прославивших свою малую родину самоотверженным трудом и ратными подвигами.

  1. Гудков, Г.Ф. С. Т. Аксаков [Текст]: краеведческие очерки / Г.Ф. Гудков, З.И. Гудкова. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1981. – 176 с.

Авторы книги, проделав большую работу, отыскали в различных архивных источниках множество новых фактов, связанных с жизнью и творчеством нашего земляка, писателя С.Т. Аксакова. 

  1. Гудков, Г.Ф. Семья и окружение [Текст]: краеведческие очерки / Г.Ф. Гудков, З.И. Гудкова. – Уфа: Баш. кн. изд-во, 1991. – 384 с.

Краеведческие очерки раскрывают подлинные имена персонажей, фигурирующих в произведениях выдающегося русского писателя, уроженца Уфы С.Т. Аксакова, а также исследуют его родословные, культурные и творческие связи.

  1. Лобанов, М.П. Сергей Тимофеевич Аксаков [Текст] / М.П. Лобанов. – М.: Мол. Гвардия, 1987. – 366 с.: ил. (ЖЗЛ)

         Жизнь и творчество известного писателя, проникновенного певца русской природы Сергея Тимофеевича Аксакова неразрывно связаны с личностями крупнейших представителей русской культуры XIX века. Биография Аксакова-отца как бы продолжает семейную хронику, давая возможность проследить и за общественной деятельностью его сыновей – К.С. и И.С. Аксаковых.

Статьи

  1. Хлескина, Т. Аксаковская осень в Рязановке [Текст] / Т. Хлескина // Сельские нивы. – 2010. – 5 октября

Литературный праздник прошел в с. Рязановка, посвященный дню рождения С.Т. Аксакова.

  1. Назаров, В. Уроки Аксаково [Текст] / В. Назаров // Сельские нивы. – 2009. – 15 октября

В Куганакской школе прошел аксаковский праздник, организационная подготовка которого была грандиозна, а программа праздника весьма насыщена и разнообразна.

  1. Назаров, В. О доброте, любви и сострадании [Текст] / В. Назаров // Сельские нивы. – 2008. – 11 ноября

         В Наумовской школе прошел урок, посвященный творчеству замечательного писателя С.Т. Аксакова.

  1.  Голякова, С. Уроки любви к родной земле [Текст] / С. Голякова // Сельские нивы. – 2008. -21 октября

Имя Аксаково занимает особое место в учебно-воспитательном процессе Рощинской школы. Там традиционно проводятся аксаковские мероприятия, которые стали поводом вспомнить еще раз о нашем великом земляке.

  1. Назаров, В. Уголок обетованный [Текст] / В. Назаров // Сельские нивы. – 2008. – 24 июля

О доме музее С.Т. Аксакова в с. Аксаково Бугуруслановского района.

  1. Леонидов (Филиппов), А. Проникновенный дар… / А. Леонидов (Филиппов) // Истоки. – 2005. – № 39. – С. 10

         О жизни и творчестве Аксакова.