17 июня состоялся Республиканский конкурс семейного народного творчества «Семья- моя крепость».

В  Караидельском районе состоялся  Республиканский народный праздник «Шәжәрә байрамы».

Данное мероприятие проводился Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром народного творчества и администрацией муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан.

Программа праздника была насыщенной, совмещался  в один день вместе с районным народным праздником «Сабантуй». В таком формате праздник «Шәжәрә байрамы» проводился впервые.

Участников и гостей поприветствовал заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев и зачитал приветствтенный адрес от заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салавата Сагитова.

Ярким событием стало открытие праздника, который прошел в виде театрализованного представления. Зрители смогли увидеть фольклорную постановку, режиссером которого является Ильсур Казакбаев, сценаристом Нафиса Тулыбаева.

Особенностью праздника стало то, что в этом году участниками конкурса по составлению шежере стали только представители башкирских родов северных районов республики. Для участия подали свои заявки конкурсанты из г.Янаул, г.Дюртюли, г.Октябрьский, Нуримановский, Аскинский, Янаульский, Мишкинский, Балакатайский, Салаватский, Мечетлинский, Чекмагушевский, Илишевский, Балтачевский, Бакалинский, Краснокамский, Дуванский, Караидельский района.

Изюминкой праздника «Шәжәрә байрамы» стала проведение первого республиканского конкурса семейного творчества «Ғаиләм – минең ҡәлғәм” («Семья – моя крепость»). На данном конкурсе изъявили желание участвовать 19 семей из г.Октябрьский, Нуримановский, Аскинский, Янаульский, Мишкинский, Балакатайский, Салаватский, Мечетлинский, Чекмагушевский, Илишевский, Балтачевский, Бакалинский, Краснокамский, Дуванский, Шаранского, Стерлитамакского, Караидельский районов. Конкурс собрал огромное количество зрителей, которые не только поддержали конкурсантов, но и сами пускались в пляс под задорные мелодии.

Участниками из Стерлитамакского района конкурса семейного творчества были представители украинской семьи Гречко из с. Золотоношка. Участников конкурса зрители встретили тепло и громкими аплодисментами. Итогом выступления стал диплом «Специальный приз».