Курбан-байрам в Стерлитамакском районе

Курбан-байрам – один из главных праздников ислама, который имеет важное значение для каждого правоверного мусульманина. Появился он много веков назад, имеет свои традиции. Им заканчивается священный хадж. Отмечают его через 70 дней после Уразы-байрам. Курбан-байрам – это не только религиозный праздник, но и семейный. Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения три дня.

1 сентября в СДК с. Верхние Услы прошел районный религиозный праздник Курбан-байрам. С праздником жителей и гостей села поздравили мулла Мусакаев Загир Биктагирович, начальник отдела культуры муниципального района Стерлитамакский район Синебухова Ирина Владимировна. Праздничную атмосферу создавали выступления творческих коллективов СДК и Народного ансамбля татарской песни «Гузель» районного Дворца культуры. В завершении праздника всех зрителей пригласили на чаепитие и угостили праздничным пловом. Курбан-байрам объединяет людей. Он предназначен для приближения к Аллаху, помощи нуждающимся. Это светлый и прекрасный праздник с многовековой историей и традициями.