Народный ансамбль мордовской песни “Вастома” принял участие в фестивале–лаборатории русского фольклора

В  Архангельском районе состоялся яркий, самобытный праздник  по сохранению и возрождению песен, обрядов и праздников русского народа – II Межрегиональный фестиваль–лаборатория русского фольклора «Народный календарь». Он  собрал творческие коллективы из городов Уфа, Стерлитамак,  Нефтекамск, Межгорье, Мечетлинского, Ишимбайского, Гафурийского, Мишкинского, Дуванского, Бирского, Кугарчинского, Белорецкого,  Ермекеевского, Шаранского, Иглинского, Белебеевского,  Чишминского, Стерлитамакского, Уфимского и Архангельского районов.

В конкурсной программе приняли участие 23 коллектива. Все они показали  фрагмент праздника, обычая, обряда из народного календаря – августа, который включил в себя традиционные для их местности песни, танцы и музыкальные  инструменты.

Программа праздника была насыщенной. Состоялись прослушивание коллективов-участников,   конкурс старинной русской песни, вечёрка (конкурс частушечников и гармонистов). Одновременно проходила выставка декоративно-прикладного искусства, где свои изделия представили мастера из 3 городов и 4 районов нашей республики.

Кроме конкурса обрядов, в рамках фестиваля прошел и конкурс сценариев и исследовательских работ на тему месяца Август. Итогом данной работы является выпуск методического сборника «Народный календарь. Август».

Самым ярким моментом фестиваля стала реконструкция народного праздника «Дожинки». Здесь все конкурсанты фестивали выполнили традиционные обряды этого действия: жали сноп,  плели бороду, благодарили серпы,  гадали на них, катались по жатому полю, чтобы оно вернула силу  жницам.

Завершением яркого и  познавательного фестиваля, построенного на традициях русского народа, стал Гала-концерт. Участников фестиваля приветствовала первый заместитель Министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова.

Жюри, под председательством заведующего кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры, члена Союза театральных деятелей России, заслуженного работника культуры РФ Александра Мордасова определили победителей и номинантов фестиваля.

Народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома»  Стерлитамакского района был удостоен звания лауреата III степени.

Межрегиональный фестиваль–лаборатория русского фольклора «Народный календарь» проводился в целях сохранения и развития традиционной культуры русского народа  в многонациональной республике;  укрепления единства народов Башкортостана; повышения  творческого уровня фольклорных коллективов  в связи с предстоящей Всемирной Фольклориадой 2020 года  и т.д.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан.