День крещения Руси в Стерлитамакском районе

28 июля в сельском доме культуры с. Наумовка прошел районный праздник, посвященный Крещению Руси.

Праздник в честь одной из главных вех в истории России – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году – был учрежден президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. Для праздника была выбрана дата 28 июля – в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного в истории как Владимир Красное Солнышко.

В этот день в доме культуры собралось много народа. В фойе была оформлена выставка работ детей, отдыхающих в детском реабилитационном центре, и жителей села Наумовка.

На празднике присутствовали глава сельского поселения Денис Алексеевич Чиликин, заместитель председателя Совета Отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в муниципальном районе Стерлитамакский район Ольга Михайловна Андрюшенкова и Благочинный второго округа Уфимской епархии митрофорный протоиерей Павел Миронов.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы района, в том числе трио «Славяночка» хора СВ-Никольского собора г. Стерлитамак «Благовест».