Итоги работы детских досуговых дворовых площадок в июне 2017 года

В июне 2017 года дворовые площадки работали в 16 населенных пунктах  муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, организаторами которых стали работники учреждений культуры.

1. Районный Дворец культуры
  2. ДК с. Рощинский
  3. с. Айгулево
  4. с. Буриказган
  5. с. Верхние Услы
  6. с. Загородный
  7. с. Ишпарсово
  8. с. Николаевка
  9. с. Наумовка
  10. с. Новое-Барятино
  11. с. Покровка
  12. с. Первомайский
  13. д. Преображеновка
  14. д. Рязановка
  15. с. Талачево
  16. с. Тюрюшля

Подводя итоги работы за июнь месяц можно с уверенностью сказать, что поставленная цель работы досуговых дворовых площадок достигнута – привлечение детей и подростков  на дворовые площадки по месту жительства, обеспечение содержательного досуга детей. Число участников дворовых площадок за июнь составило около 475 детей и подростков.

В рамках Проекта на Дворовых площадках было организовано и проведено более 200 мероприятий разной тематики: спортивного, краеведческого, экологического, досугового, нравственно-эстетического направления.

1 июня, в рамках празднования Дня защиты детей состоялось открытие 10 дворовых площадок района.

1 июня в сельском Доме культуры с. Тюрюшля состоялось открытие дворовой площадки в рамках которого были проведены «Веселые уроки». Уроки  по болтанике, хихимии, пению проводили уроки персонажи мультфильмов  Шапокляк, Пеппи, Фрекен Бок, Мери Поппинс.

Также 1 июня в сельском Доме культуры с. Верхние Услы состоялся праздник ко Дню защиты детей, праздничная программа была обширная и насыщенная на площади перед Домом культуры для детей и их родителей детские творческие коллективы подготовили яркую концертную программу, любители спорта смогли поучаствовать в спортивных состязаниях, закончилось мероприятие всеобщим флешмобом и сладким угощением предоставленным спонсорами мероприятия.

В числе прочих открытие летней досуговой площадки 1 июня 2016 года состоялось на площади районного Дворца культуры, в рамках открытия дворовой площадки прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей. На конкурсно-игровую программу «В поисках лета», организованную Стерлитамакским районным Дворцом культуры совместно с Комитетом по делам молодежи пришли ученики младших классов школы с. Новая Отрадовка с родителями и педагогами.

Дети приняли участие в различных конкурсах, также состоялся праздничный концерт, в котором выступили детские творческие коллективы. Бесплатное сладкое угощение для всех желающих предоставили предприниматели Р.Т. Акбашев и Р.Ш. Харрасов.

12 июня в с. Николаевка в рамках проекта Дворовые площадки, состоялось информационно-просветительское мероприятие, посвященное Дню России с целью правового и патриотического воспитания подрастающего поколения  было подготовлено информ-досье «Главный закон страны». Посмотрев мультимедийную презентацию, ребята познакомились с государственной символикой и атрибутикой Российской Федерации флагом, гербом, гимном, главным законом страны «Конституцией Российской Федерации» узнали права и обязанности граждан. Ребята активно приняли  участие в  игровой  программе «Моя родина – Россия», где выполняли различные задания в конкурсах «Собери флаг» «Государственные праздники», «Руссовед» .

16 июня в сельском Доме культуры с. Тюрюшля работниками культуры была проведена  квест-игра «Следопыт» 2 команды по карте местности должны найти фишки, спрятанные в укромных местах. На фишках задания для каждой команды. Команде, победившей в конкурсе выдавались пазлы, собрав которые нужно было разгадать, где главный приз.

20 июня в сельском Доме культуры с. Н. Барятино для детей села состоялся показ  спектакля “Земля будет жить!” После показа сказки с детьми был  проведен информационный час на котором обсудили смысл увиденной постановки. Ребята активно участвовали в ответах и вопросах за что  получали сладкие призы.

Одним из ярких мероприятий была конкурсная программа «Юные сказочники», проведенная в первый сезон дворовой площадки «Улица моего детства» при сельском Доме культуры с. Наумовка. Самой креативной в данном конкурсе стала Тупичкина Алена, которая продемонстрировала костюм пирата. Лучшим сказочником и победителем конкурса стала Яппарова Азалия. Конечно же, не обошлось данное мероприятие без помощников – это вожатые пришкольного лагеря и модельная библиотека. Пока подводились итоги конкурса, детей развлекали сказочные персонажи Кикимора и Леший, которые веселили детей. Так же ребята продемонстрировали костюмы сказочных героев.

Еще одним интересным мероприятием дворовой площадки села Наумовка стала тематическая дискотека «Мы друзья, всем ура!». Этот праздник для детей провели волонтеры Стерлитамакского межотраслевого колледжа. Кроме танцев  в программе были игры и конкурсы.

Закрытие дворовых площадок прошло в торжественно-праздничной обстановке, так например, в селе Талачево состоялась церемония закрытия первого сезона Дворовых площадок с вручением Оскаров и праздничным концертом «талачевских звездочек» завершилось мероприятие тематической дискотекой «Прощай, Планета детства!».

Вот так весело позитивно и познавательно проводят свои каникулы дети Стерлитамакского района.

Все интересующие вопросы по работе дворовых площадок вы можете задать по телефону горячей линии 26-73-78.