Образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари»

Ансамбль ложкарей начал свое существование с 2001 года. Первым руководителем ансамбля была Риппе Раиса Георгиевна. На первом этапе формирования  коллектива у ансамбля не было названия.

В 2012 году  коллектив возглавила ученица Раисы Георгиевны – Дьяконова Юлия. В  составе коллектива 12 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Коллектив ведёт активную работу по сохранению и популяризации русского народного творчества. В репертуаре ансамбля русские народные песни, песни времён ВОВ, смело используются современные музыкальные композиции.

Ансамбль ложкарей активный участник республиканских, районных, республиканских фестивалей и конкурсов. Каждое выступление коллектива пользуется неизменным успехом у публики.

Коллектив был награжден Почетной грамотой за участие в районном конкурсе «Играй гармонь, звени частушка!», а 2014 г. коллектив ложкарей занял 1 место на Республиканском молодежном фестивале эстрадной песни и танца народов Башкортостана «Азамат – 2014» в номинации «Игра на музыкальных инструментах»; II Всероссийский фестиваль с Международным участием ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ РОССИИ: ЗОЛОТЫЕ ГОЛОСА г. Уфа – 2015 – диплом Лауреата II степени.

В 2015 году ансамблю было присвоено звание «образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы».

В 2016 году ансамбль принял участие в Республиканском празднике культур городов и районов РБ «Музыкальные вечера с газетой «Кызыл тан».

В 2017 году ансамбль принял участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Ритмы весны» (г.Казань), где стали Лауреатами I степени в номинации «Народные инструменты», а руководитель ансамбля Дьяконова Ю.В. была награждена  дипломом «Лучший преподаватель».

В 2017 году ансамбль принял участие в Республиканском конкурсе детско-юношеского творчества «Йэйгор» с. Бураево, где завоевали Гран-при.

В ноябре 2017 года коллектив принял участие в торжественном мероприятие, посвящённому Дню народного единства.

30 ноября в 2018 году в г. Уфа в Конгресс-холле прошел Гала-концерт VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»). Стерлитамакский район представили Образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари», рук. Ю.Дьяконова (сельский многофункциональный клуб с. Наумовка), Народный ансамбль чувашской песни «Палан», рук. Л.Кудрявцева (сельский Дом культуры с. Ишпарсово).

В декабре 2018 года в г. Уфа прошел республиканский семинар «Игра на ложках в фольклорных, вокальных и инструментальных коллективах». Участником семинара стал образцовый ансамбль народных инструментов «Наумовские ложкари» (СМФК с. Наумовка, руководитель Дьяконова Ю.Н.).

В декабре 2018 года коллектив принял участие в торжественном открытии II Российско-Китайских молодежных зимних игр.

25 апреля 2019 года в столице Республики Башкортостан городе Уфе состоялся пятый Съезд Региональной общественной организации “Собор русских Башкортостана”. В праздничном концерте принял участие образцовый ансамбль народных инструментов “Наумовские ложкари” СМФК с. Наумовка.

25 мая 2019 года образцовый ансамбль народных инструментов “Наумовские ложкари” с честью и достоинством представил Стерлитамакский район на Республиканском фольклорном празднике «Никола Вешний».

Ансамбль, ежегодно обновляясь, продолжает творческую деятельность, активно участвуя в культурной жизни села, района и республики.