Народный мордовский фольклорно-этнографический ансамбль «Вастома»

Народный фольклорный-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома» с. Садовка Стерлитамакского района, является творческим коллективом, ориентированным на сохранение и возрождение традиционной самобытной мордовской песенной культуры, передачи её подрастающему поколению.

Коллектив создан в 1993 г. на базе Садовского сельского Дома культуры. В составе коллектива 12 человек, возраст солистов – от 35 до 60 лет. Своё мастерство и талант они передают юному поколению, ансамблю «Сяткине», в котором поют  внуки первых участников ансамбля.  Репертуар коллектива хранит песни прабабушек, сохраняя и оберегая то, что когда-то привезли с родной Пензенской губернии их предки.

В 2003 году фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». С 1993 года руководителем коллектива работает Артамонов Николай Ефимович.

Народный фольклорный-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома» вот уже 22 года радует слушателя своим пением. Коллектив обладает замечательным, «настоящим» народным звуком, открытым, звонким, поет сложнейшее многоголосие. Слияние голосов по окраске звучания, насыщенности и глубине звука вызывает у слушателя волнение. Ансамбль поет долгие протяжные песни, не сокращая стихотворный текст, а это является необходимым условием исполнения фольклора.

Ансамбль «Вастома» – участник районных, региональных фольклорных праздников и фестивалей: Межрегиональный фестиваль мордовской песни «Масторавань морот» с. Каменка, Бижбулякского район; Республиканский праздник «Здравствуйте, односельчане!» д. Наумкино, Аургазинского района; Всероссийский праздник в честь 160-летия первого просветителя мордовского народа Авксентия Филипповича Юртовав с. Ильтеряково, Кармаскалинского района; В конце ноября 2014 года ансамбль принял участие во Всемирном фестивале финноугорской культуры «Самоцветы Прикамья» в г. Бирск; в декабре 2014 года был удостоен чести участвовать на Заключительном Гала – концерте эстафеты Года Культуры в г. Уфа; Республиканский Фестиваль мордовской песни «Гайгиця вайгельть»  в с. Фёдоровка. В 2015 году принял участие в Гала-концерте Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие дружбы» в г. Уфа; в III Межрегиональном конкурсе «Цвети, мой край Башкортостан!» завоевали диплом лауреата 3 степени.

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы». В этом же году коллектив принял участие в  Межрегиональном фестивале «Цвети, мой край Башкортостан», где стал Дипломантом 3 степени в номинации «Народный вокал».

В 2016 году коллектив стал участником Республиканского праздника культур городов и районов РБ «Музыкальные вечера с газетой «Кызыл тан»,  Зонального фольклорного фестиваля народов РБ «Цвети и живи в дружбе, золотой город на Стерле», посвященный 250-летию г. Стерлитамак.

Также они приняли участие и в Межрегиональном фестивале искусства и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» в г. Ижевске и Республиканском фольклорном празднике мордовской культуры «Покш эрзянь чи».

На Республиканском фестивале фольклорного творчества «Кушнаренковские зори» с. Кушнаренково ансамбль был удостоен  Диплом Лауреата 3 степени.

В 2017 году коллектив получил Диплом II степени IV Межрегионального фестиваля «Цвети, мой край Башкортостан» в г. Стерлитамак.

В 2018 году народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома»  Стерлитамакского района удостоен звания лауреата I степени III Межрегионального фестиваля–лаборатории русского фольклора «Народный календарь».

В октября 2018 году в г. Уфа состоялся Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказателей). Народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни “Вастома” принял участие на Гала-концерте в качестве приглашенных гостей фестиваля.

В ноябре 2018 году в г. Уфа в Конгресс-холле коллектив принял участие в Гала-концерте VI Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие дружбы»).

В декабре 2018 году к народному фольклорно – этнографическому ансамблю мордовской песни «Вастома» СДК с. Садовка приехала фольклорная экспедиция под руководством Андрея Владимировича Харлова (фольклорист, этномузыковед, композитор, преподаватель кафедры теории музыки Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет» г.Нижний Новгород). Цель данной экспедиции записать на современной звукозаписывающей аппаратуре старинные русские и мордовские песни, бытующие в с. Садовка.

14 декабря 2019 году в Федоровском районе прошел Республиканский фольклорный праздник мордовской культуры «Покш эрзянь чи» – «Большой мордовский день» в рамках Года семьи, в котором принял участие Народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни “Вастома”.

В мае 2019 году  в Бижбулякском районе коллектив принял участие в Республиканском фестивале национальной кухни “Бэлешфест” – проект победитель конкурса Фонда президентских грантов.

В 2019 году народный фольклорно-этнографический ансамбль мордовской песни «Вастома», стал Лауреатом I степени Республиканского открытого конкурса старинной русской песни «Песня земли моей».

Участники коллектива принимают активное участие во всех фестивалях и конкурсах, проводимых не только в республике, но и за ее пределами.