Народный ансамбль русской песни «Рязаночка»

На базе Рязановского дома культуры работает народный ансамбль русской песни «Рязаночка». Ансамбль «Рязаночка» был создан в 1970 году, его создателями были: Козлицкая В.П. и аккомпаниатор Анохин А.И. В его состав входят участники в возрасте от 24 до 54 лет. Любовь к русской песне объединяет женщин разных профессий и возрастов это: старшеклассники, учителя, библиотекари, инспектор по делам молодежи села, домохозяйки. Сейчас в ансамбле 10 участников. Постоянно ведется работа по увеличению участников ансамбля. В 2013 году сменился аккомпаниатор ансамбля. Анохин А.И., много лет работающий в коллективе, ушел на заслуженный отдых, ему на смену пришел Владимир Николаевич Сычев.

С каждым годом репертуар ансамбля становится богаче. В репертуаре ансамбля народные песни, песни советских композиторов, авторские песни, частушки.

Народный ансамбль русской песни «Рязаночка» ежегодно принимает активное участие в республиканских и районных мероприятиях. Задушевные песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Рязаночка» тепло принимают жители не только нашего села, но и жители всего района. Каждое выступление – это праздник души, который он дарит слушателям. «Рязаночка» – постоянный участник всех мероприятий, проводимых в СДК с. Рязановка, на территории сельского совета и Стерлитамакского района.

Народный ансамбль русской песни «Рязаночка» участник районных мероприятиях и мероприятиях республиканского масштаба: В 2014 году в Межрегиональном конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан!» народный ансамбль русской песни «Рязаночка» получил диплом I степени. На ежегодных районных смотрах – конкурсах ансамбль занимает призовые места.

Ведется постоянная работа с коллективом-спутником народного ансамбля русской песни «Рязаночка» – вокальным ансамблем «Ровесницы».

Задушевные песни в исполнении народного ансамбля русской песни «Рязаночка» тепло принимают жители не только нашего села, но и жители всего района. Каждое выступление – это праздник души, который он дарит слушателям. «Рязаночка» постоянный участник всех мероприятий, проводимых в СДК с. Рязановка, на территории сельского совета и Стерлитамакского района. Более 40 лет, после трудового дня люди спешат в сельский клуб на репетиции, готовясь к праздникам, торжествам, агитбригадам, эстафетам культуры.

В 2015 году ансамбль очередной раз подтвердил звание «народный» на Республиканском фестивале коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы» и стал обладателем Диплома 1 степени Межрегионального фестиваля «Цвети, мой край Башкортостан».

В 2016 году ансамбль принял участие в Республиканский смотре –конкурсе художественной самодеятельности трудовых коллективов и получил Диплом 3 степени.

В 2018 году ансамбль на V Межрегиональном фестивале-конкурсе «Цвети мой край, Башкортостан!» ансамбль получил диплом участника.