16 июня 2017 года в Уфе в рамках международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» прошел республиканский праздник национального костюма народов Башкортостана.

Республиканский праздник национального костюма проводится с целью поддержки инициатив, направленных на сохранение и развитие богатейшего культурного наследия и традиций народов, проживающих в Республике Башкортостан, формирование эстетического вкуса у современной молодежи на основе традиционной национальной культуры, пропаганды ценностей художественного творчества, поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, производителей национальных костюмов и аксессуаров.

Очередной день Международного фестиваля “Сердце Евразии” начался с республиканского Праздника национального костюма народов Башкортостана. Костюмированный парад, символизирующий братское единение народов Башкортостана, стартовал от площади перед Башкирским государственным академическим театром драмы им. М. Гафури.
Все желающие могли пройти в национальных костюмах по улице З. Валиди в сопровождении живой музыки. В это же время на пути парада встречались интерактивные площадки: русская, татарская, национальные костюмы стран ближнего и дальнего зарубежья, финно-угорская площадка. Представители Стерлитамакского района приняли участие в ярком костюмированном параде, символизирующем братское единение народов.